关于农村房屋维修加固的政策咨询

发布日期:2022-06-09 09:47   来源:未知   阅读:

  尊敬的领导:我父亲是安居镇象山村5社村民李洪明,家庭的农村户籍人口为2人。所居住的房屋建造时间为1981年、宅基地面积为121.7平方米,因年久失修加之近几年受琼江洪水等灾情影响,其中一间房屋的地基、墙体已多处开裂,有明显的安全隐患。为保证居住安全,我替父亲于2021年7月向安居镇政府提出了房屋局部维修加固的申请,但是政府相关人员表示不同意对受损房屋的维修加固,只能任其倒塌(原因是宅基地面积超过90平方米),或者按照宅基地面积不超过90平方米进行全部重建。请问,该种情况下,是否可以选择不重建,仅对其中一间受损房屋进行局部拆除和维修加固?这种局部拆除并加固,属于农村房屋建设的哪种类别(改建、翻修或者其它建设类别)?是否需要报批?如需报批,该履行何种建设审批程序?望领导给予解答为谢!

  网民:您好!关于您的“关于农村房屋维修加固的政策咨询”留言收悉,经重庆市铜梁区安居镇人民政府(以下简称“铜梁区安居镇政府”)调查处理,现回复如下:根据您所反映的情况,您父亲家农村户籍人口为2人,现居住房屋建造时间为1981年,宅基地面积为121.7平方米。根据《重庆市土地管理规定》第三十二条规定,村民宅基地标准每人20至30平方米,3人以下户按3人计算,您父亲家最多可修建90平方米的房屋。您父亲曾申请改建其中一间房屋,保留其余部分,保留部分面积已超90平方米,因此您父亲家局部改建房屋申请没有通过。针对该情况,你父亲家可自行对受损房屋进行维修加固,但不得改变墙体结构。感谢您的宝贵留言!祝您身体健康!生活愉快!

  非常感谢相关部门的回复!按照回复,查到《重庆市土地管理规定》(渝府令〔1999〕53号):第三十二条市区范围内村民宅基地标准为每人20至25平方米,其他区县(自治县、市)范围内村民宅基地标准为每人20至30平方米,3人以下户按3人计算,4人户按4人计算,5人以上户按5人计算,扩建住宅新占的土地面积应连同原有宅基地面积一并计算。市区范围内城镇居民修建住宅用地标准为每人10平方米,其他区县(自治县、市)范围内城镇居民修建住宅用地标准为每人15平方米,3人以下户按3人计算,4人户按4人计算,5人以上户按5人计算。有下列情形之一的,不予批准住宅用地:(一)人均宅基地面积已达到前款规定限额的;(二)出卖、出租原住房后再申请宅基地的。除回乡落户的外,禁止批准城镇居民占用农村集体经济组织的土地建住宅。根据该条文,我认为:我父亲拟对房屋的加固维修,是在原宅基地上、对存有安全隐患的地基和墙体进行加固维修,没有扩建住宅、新占土地,并不涉及上述第三十二条规定的“扩建住宅新占的土地面积…”,不知这样理解是否更加符合现场实际情况?感谢对“可自行对受损房屋进行维修加固”的回复,但对“不得改变墙体结构”的回复,仍不明白其依据性文件是哪一个?还望领导继续给予解答。另外,回复中提到的“保留部分面积”是没有超过90平方米的。

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用